Ricerca Avanzata





Data inizio:

Data fine:

CONTATTI DEGLI UFFICI

da | 25 Mar 2020 | Non solo riso

Secondo le nuove disposizioni legate all’epidemia da COVID-19, le attività produttive e le attività professionali, quali studi di consulenza del lavoro, commercialisti, società di consulenza – comprese quindi le società di servizi delle Unioni Agricoltori – possono proseguire l’attività rispettando scrupolosamente tutte le regole sanitarie per evitare la diffusione del contagio. Gli uffici delle Unioni Agricoltori – compresi i Patronati e i Caf – e  delle società di servizi controllate e collegate rimangono operativi, anche per consentire il disbrigo di pratiche urgenti quali denunce di infortunio, assunzioni, accordi sindacali, elaborazione di buste paga, etc. con l’erogazione dei servizi possibilmente tramite telefono e posta elettronica, riservando gli accessi diretti ai casi urgenti e non differibili.

Di seguito si riportano alcuni riferimenti utili per contattare gli uffici delle associazioni agricole.

CIA

Gli uffici sono operativi da remoto.

Pavia – 0382303915 – cia.pavia@cia.it

Novara – Sede Interprovinciale Novara Vercelli VCO – 0321626263 – novara@cia.it, d.botti@cia.it,  g.fallarini@cia.it, 

p.bergamaschi@cia.it

Verbania

d.botti@cia.it

Ossola                       

e.vesci@cia.it

Vercelli – Sede Provinciale (CAF) – 016154597

monti.giovanni@liberatemi.it; p.bona@cia.it; f.sironi@cia.it; a.rosso@cia.it; 

Borgomanero – g.fioramonti@cia.it;  a.barbaglia@cia.it

Milano – 0258111899 (CAF) – 0258111829

cia.milano@cia.it

Verona – Sede Provinciale – 045956468

segreteria@ciaverona.it

Sede Zonale

0458202888

Ferrara – Sede Provinciale – 0532978550

fe.ferrara@cia.it

Rovigo – Sede Provinciale – 042521442

ciarovigo@ciarovigo.it

Casale Monferrato – Sede Zonale – 0142454617

al.casale@cia.it

CAF Alessandria – 0131236225

Cigliano (VC)  

m.ferraro@cia.it; 

m.tarello@cia.it

Oristano – Sede Provinciale – 0783763067

ciaor@tiscali.it

Grosseto – Sede Provinciale – 0564462257

ciagrosseto@cia.grosseto.it

Cosenza – Sede Provinciale – 098422902

COLDIRETTI

Uffici operativi da remoto.

Pavia Sede provinciale -0382 518001
pavia@coldiretti.it

UOL Pavia – 0382518181
mario.campari@coldiretti.it

Novara-VCO – 0321.674211

Vercelli – 0161261600

mario.martinetti@coldiretti.it

Patronato Epaca – 0161261615/0161261614

epaca.vc@coldiretti.it

Milano – 025829871

Ufficio Epaca 0258298726

epaca.mi@coldiretti.it

Ufficio CAF 0258298730

milano@coldiretti.it

Abbiategrasso – 0258298500

enzo.locatelli@coldiretti.it

Codogno – 0258298520

paolo.butera@coldiretti.it

Concorezzo – 0258298840

sergio.meroni@coldiretti.it  

Cuggiono – 0258298540

ivana.pisoni@coldiretti.it  

Lodi – 0258298722

lucaangelo.coldani@coldiretti.it  

Patronato Epaca Lodi

chiara.papa@coldiretti.it

Melegnano e Melzo – 0258298820

giancarlo.piparo@coldiretti.it

Verona – 0458678211

verona@coldiretti.it

Ferrara – 0532979711

ferrara@coldiretti.it

Rovigo – 0425201820

rovigo@coldiretti.it

Casale Monferrato – 0142452840
014272741

Oristano – 078331421  

oristano@coldiretti.it

Grosseto – 0564438911

grosseto@coldiretti.it

federazione.gr@pec.coldiretti.it;  

Cosenza – 0961775233

calabria@coldiretti.it

CONFAGRICOLTURA

Uffici chiusi ma piena operatività per telefono e posta elettronica ai seguenti recapiti:

Pavia
03823854111
pavia@confagricoltura.it

segreteria.upapv@confagricoltura.it

Novara

0321620787

novara@confagricoltura.it

confagricolturanovara@pec.it 

Vercelli – 0161250831

vercelli@confagricoltura.it

Verona – 0458628811

info@agricoltoriverona.it

Ferrara -0532979111

ferrara@confagricoltura.it

confagricoltura.ferrara@legalmail.it

Rovigo – Variazione orario dalle ore 8,30 alle ore 14,00; 

Sede: http://www.confagricolturaro.it/confagricoltura-rovigo/uffici/

Uffici di zona: http://www.confagricolturaro.it/confagricoltura-rovigo/le-sedi-di-zona/

Casale Monferrato – Sede Centrale Alessandria – (0131) 43151-43152
info@confagricolturalessandria.it
confagricoltura.alessandria@legalmail.it

Recapiti Zona Casale – casale@confagricolturalessandria.it

Oristano – 0783210499
segreteria@confagricolturaoristano.it

direzione@confagricolturaoristano.it

Grosseto 0564438601

Cosenza 098426133

Milano e Lodi

025820701
025820702-3-4
0258302218

Uffici di Zona Milano e Lodi
milano@confagricoltura.it
lodi@confagricolturamilo.it
codogno2@confagricolturamilo.it
melegnano@confagricolturamilo.it
abbiategrasso@confagricolturamilo.it

Segretari di Zona Milano e Lodi
cele.locatelli@confagricolturamilo.it
roberto.peviani@confagricolturamilo.it
italo.boffelli@confagricolturamilo.it
raffaele.lodise@confagricolturamilo.it
vitale.corvini@confagricolturamilo.it

Uffici CAA Milano e Lodi
caa.sedeprovinciale@confagricolturamilo.it
caa.abbiategrasso@confagricolturamilo.it
caa.milano@confagricolturamilo.it
caa.codogno@confagricolturamilo.it
caa.melegnano@confagricolturamilo.it

Fatturazione Elettronica Milano e Lodi
fatturazione.milano@confagricolturamilo.it
fatturazione.abbiategrasso@confagricolturamilo.it
fatturazione.codogno@confagricolturamilo.it
fatturazione.lodi@confagricolturamilo.it
fatturazione.melegnano@confagricolturamilo.it

Funzionari Milano e Lodi
ugo.inzaghi@confagricolturamilo.it
gabriele.caspiati@confagricolturamilo.it
laura.cerri@confagricolturamilo.it
francesco.borra@confagricolturamilo.it
mario.meriggi@confagricolturamilo.it
info@confagricolturamilo.it

Direzione Milano e Lodi
luigi.curti@confagricolturamilo.it

Segreteria Milano e Lodi
enrica.tedesco@confagricolturamilo.it

ENTE RISI

Uffici operativi da remoto.

Sede Centrale Milano
028855111 

info@enterisi.it
PEC: entenazionalerisi@cert.enterisi.it

Centro Ricerche sul Riso – Castello d’Agogna (PV)
038425601 

crr.info@enterisi.it

CentroRicercheRiso@cert.enterisi.it

Centro Operativo – Vercelli
0161257031 

richieste@enterisi.it

centro.operativo@cert.enterisi.it

Sezione di Ferrara – Codigoro (FE)
0533/713092 

sez.ferrara@enterisi.it

Ufficio di Isola della Scala (VR)
0456630486 

uff.mantova@enterisi.it

Ufficio di Oristano
078378641 

uff.oristano@enterisi.it

Sezione di Novara
0321629895

sez.novara@enterisi.it

Sezione di Pavia
038224651

sez.pavia@enterisi.it

Ufficio di Mortara c/o Centro Ricerce sul Riso
03842560204 

uff.mortara@enterisi.it

Sezione di Vercelli
0161/257031 

sez.vercelli@enterisi.it

SOCIETA’ AGRARIA DI LOMBARDIA

Attività sospese ma operatività per via telematica

La Società Agraria di Lombardia ha sospeso sin dal 22 febbraio ogni attività a diretto contatto con il pubblico; tuttavia, per cercare di superare almeno parzialmente il problema, sta attivando alcune iniziative in via telematica. La prima di queste è una nuova  area di download presente sul sito http://www.agrarialombardia.it/, denominata “Agricoltura è cultura”, attraverso la quale è possibile accedere ad articoli, relazioni, atti di conferenze e seminari, ed altri documenti di interesse agrario che verranno periodicamente messi a disposizione del pubblico. La sezione viene aggiornata con cadenza settimanale. Autore: Milena Zarbà

Iscriviti alla nostra Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter e al servizio Whatsapp!

Informativa sulla Privacy

Informativa sulla Privacy - WhatsApp

Cliccando "Accetto le condizioni" verrà conferito il consenso al trattamento dei dati di cui all’informativa privacy ex art. 13 GDPR. *

* Campo obbligatorio