Ricerca Avanzata





Data inizio:

Data fine:

LA RICETTA SALVASOLDI

da | 17 Giu 2013 | Riso in cucina

C’Š un modo infallibile per un cenone alla portata di tutte le tasche ed Š quello di fare la spesa direttamente in azienda agricola. Lo dimostra la Coldiretti di Milano e Lodi che il 17 dicembre ha portato nelle piazze 30 aziende agricole offrendo a prezzi di produzione numerosi prodotti, riso compreso. Successo clamoroso. Del resto, secondo una ricerca della organizzazione agricola, nell’ultimo anno sono aumentati del 10 per cento i consumatori che per combattere il caro vita senza rinunciare alla qualit…, anche in vista dei prossimi cenoni, si sono rivolti direttamente ai produttori del territorio. Secondo l’indagine, il 60 per cento dei consumatori Š orientato ad aumentare i propri acquisti nelle aziende agricole nel corso del 2006, dopo che quest’anno 7 consumatori su 10 hanno si sono rivolti, almeno una volta, agli spacci agricoli. Solo tra Milano e Lodi sono oltre 80 i punti di vendita aperti dalle aziende agricole per offrire direttamente alle famiglie i propri prodotti e questo perch‚ fare la spesa in cascina conviene. La Coldiretti di Milano e Lodi ha messo a confronto i prezzi medi di 11 generi alimentari venduti sia dalla media e piccola distribuzione sia dagli spacci agricoli e il risparmio per le famiglie risulta sensibile. Se con i canali commerciali soliti la spesa raggiunge i 57,80 euro, andando direttamente dai produttori si scende fino a 38,28 euro, con un risparmio di quasi 20 euro. "E’ la migliore dimostrazione di quanto andiamo dicendo da tempo – affermano Carlo Franciosi e Roberto MaddŠ, presidente e direttore della Coldiretti di Milano e Lodi – la spesa in cascina non solo conviene, ma permette di comprare prodotti ad altissima qualit… riscoprendo anche il valore del territorio e della sua storia. E la gente lo sta capendo". Nel paniere dei prezzi raccolto dalla Coldiretti di Milano e Lodi, ad esempio un chilo di salame nostrano costa 16 euro nella solita distribuzione mentre scende a 9 euro negli spacci, un chilo di riso Arborio si vende a 2,5 euro in negozio e a 1,80 euro nelle aziende agricole, un chilo di patate va a 0,85 euro al dettaglio e scende a 0,55 dai produttori, il grana padano tipico lodigiano si trova a 12,5 euro al chilo nei canali commerciali soliti e scende a 10 euro presso le aziende, il latte fresco appena munto si trova a 1,42 euro al litro per scende a un euro se comprato in azienda facendo il pieno al distributore automatico.

Iscriviti alla nostra Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter e al servizio Whatsapp!

Informativa sulla Privacy

Informativa sulla Privacy - WhatsApp

Cliccando "Accetto le condizioni" verrà conferito il consenso al trattamento dei dati di cui all’informativa privacy ex art. 13 GDPR. *

* Campo obbligatorio